Поиск по этому блогу

пятница, 29 апреля 2016 г.

Чернобыль: вспомнить больно, забыть невозможно!


26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 
26 апреля мы скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию. Благодарим участников ликвидации последствий чернобыльской аварии. Они проявили мужество и героизм, предотвратили дальнейшее распространение радиации.

28 апреля, в актовом зале школы,  для учащихся 7-8 классов состоялось мероприятие, посвященное 30-летию  катастрофы на Чернобыльской АЭС. Литературно-музыкальную композицию "Чернобыль: вспомнить больно, забыть невозможно" подготовили участники театра книги "Свеча".  Они рассказали ребятам о героях Чернобыля, ликвидаторах- сосновоборцах.   На Урок памяти  был приглашен участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС  Мезгин Александр Нольевич. Он рассказал учащимся о своей работе в зоне ЧАЭС в 1986 году.  В память о встрече Мезгин А.Н. сфотографировался с ведущими мероприятия, учащимися 8А класса.
Участник ликвидации аварии на ЧАЭС
Мезгин А.Н. с ведущими 

Директор школы Полякова О.Я.

Ведущие, учащиеся 8А класса:
Кочетков Кирилл, Чернова Настя, Заболотний Алексей


Ведущие, учащиеся 8А класса:
Вашурин Сергей, Горан Руслан, Митченко Никита


 За все прекрасное земное,
 За мир, в котором я дышу,-
 Не только гениям, героям
 Я благодарность приношу.

 Вам-безымянным, неизвестным,
 Чья не отмечена судьба,
 Вам, кто в своём безвестье честно
 Был у реактора тогда.

За вашу смелую работу
Примите мой поклон земной,
Спасибо Вам за тот нелёгкий
У смерти выигранный бой.



четверг, 21 апреля 2016 г.

Это горькое слово - ЧЕРНОБЫЛЬ!

В этом году 26 апреля исполняется ровно 30 лет со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.
Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986-го года — взрыв на АЭС в Чернобыле произошёл в 01:23, именно в это время четвертый энергоблок оказался в эпицентре аварии.
Страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир ввиду своей масштабности. В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома —эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва — силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.
Ежегодно 26 апреля с 1986-го года весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы, в школах и других образовательных учреждениях проходят траурные выставки и минуты молчания.

 В читальном зале библиотеки для учащихся открыта книжно-иллюстративная выставка "Это горькое слово - ЧЕРНОБЫЛЬ"  На ней представлены книги, посвященные этому трагическому событию, а также книги об атомной энергетике.

ПРИГЛАШАЕМ УЧАЩИХСЯ НА ВЫСТАВКУ!

пятница, 8 апреля 2016 г.

Через тернии к звездам



12 апреля 1961 года навечно вошло в историю нашей Родины, в историю всего человечества. В этот день советский космический корабль-спутник «Восток» с майором Юрием Гагариным на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на Землю. 

В читальном зале библиотеки представлена книжная выставка "Через тернии к звездам", посвященная этому знаменательному событию


     

Летчики и космонавтыКаманин Н.П. Летчики и космонавты              Имя автора этой книги широко известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Он — один из семерки летчиков, спасавших в 1934 году челюскинцев и первыми удостоенных знании Героя Советского Союза, командир авиационных соединений в годы Великой Отечественной войны, один из руководителей подготовки космонавтов с начала 60-х годов. Его книга — содержательный и волнующий рассказ о больших и славных событиях в истории советской авиации и космонавтики, о жизни и учебе, о мужестве и героизме наших летчиков и космонавтов.                              

 В космической ракете
           С названием «Восток»
            Он первым на планете
            Подняться к звёздам смог.
            Поёт об этом песни
            Весенняя капель:
            Навеки будут вместе
            Гагарин и апрель.